Наш Сад






Авторитаризм

Такие родители «давят», требуют безоговорочного послушания («Я сказал!!!»), настаивают на соблюдении железной дисциплины (наказывая за любое отклонение: шаг вправо-влево — побег, прыжок на месте — провокация!) и не утруждают себя тем, чтобы рассмотреть еще какое-нибудь мнение, кроме собственного.

Для подобных пап и мам чрезвычайно важна успешность ребенка, и любят они его только тогда, когда он оправдывает ожидания. В противном же случае малыша нещадно критикуют, подавляя любые «неформатные» личностные проявления. В результате, родители получают послушных, но совершенно «забитых» и безынициативных детей, в которых уже сломана самость и которые всю жизнь проживут неудачниками. Выросшие в этих условиях люди, как правило, тревожны и мнительны. Если они и добьются в чем-то «успехов», то в точно таких же семейных баталиях, муштруя уже собственных чад: ведь поведенческие стереотипы — штука чрезвычайно живучая...

Кстати, в период, когда дети вступают в подростковый возраст, именно эти родители имеют больше всего проблем, потому что если и есть способы найти ключи к воспаленному гормонами сознанию подростка, то уж точно не авторитаризм.

Что делать, если это ваш случай? Папы, а особенно мамы, и особенно мальчиков, — задумайтесь над тем, что, ломая своего ребенка, вы делаете его покорным любой превосходящей его силе. В результате «сломать» ваше дитя сможет всякий, кто сильней него. Имея перед глазами типаж властной мамы, он и жену выберет такую же, и она будет так же вытирать о него ноги, как сейчас это делаете вы. Хотите своему ребенку такой судьбы — валяйте, муштруйте. А еще привыкшие к насилию в детстве мальчики с удовольствием (именно с удовольствием!) бьют потом своих жен... и тем более детей. Потому что ударить слабого МОЖНО — это вы ему прочно впечатали в голову. Теперь о девочках: добиваясь от них идеального послушания, вы растите потенциальную «жертву насильника». Это им достаются властные мужья-деспоты, которым они просто не умеют дать отпор, и это они, доведенные до полного отчаяния долгими издевательствами, могут нанести 50 ножевых ранений своему обидчику: мужу, отцу, сожителю — и сесть потом в тюрьму до скончания времен... И это они же вырастают и в противоположный типаж — в этаких «железных леди», циничных, непробиваемых, никогда не плачущих и не умеющих любить. Подумали/ Тогда садитесь и записывайте в столбик свои требования к ребенку и проступки, подлежащие немедленному наказанию. А теперь попробуйте примерить все это на себя любимых — вам не кажется, что вы оказались в концентрационном лагере/ Необходимо честно и бескомпромиссно провести ревизию «воспитательных ценностей» и научиться слышать (не слушать, а именно слышать), что говорит вам малыш. У него ведь тоже может быть свое мнение, и, как только вы это признаете, дело сдвинется с мертвой точки.


Автор:  Макарова Анна Алексеевна