Наш Сад






Родителям о семейных традициях

Ф. Достоевскому принадлежат слова: «Человека делают человеком светлые воспоминания детства».

И хорошо, если эти воспоминания не отрывочные. Хорошо, если ребенок вынес из детства и сохранил на всю последующую жизнь стойкие семейные традиции. Он же, конечно, постарается перенести их в свою семью.

Ф. Достоевскому принадлежат слова: «Человека делают человеком светлые воспоминания детства».

И хорошо, если эти воспоминания не отрывочные. Хорошо, если ребенок вынес из детства и сохранил на всю последующую жизнь стойкие семейные традиции. Он же, конечно, постарается перенести их в свою семью.

Позаботьтесь о поддержании благоприятной эмоциональной семейной атмосферы. Она важна и для Вас, и для малыша. Трудно и большому, и маленькому, если в семье вечные неурядицы, если никто никогда ни в чем не хочет уступить.

Помните о том, что стиль семейной жизни в целом впитывается Вашим малышом в буквальном смысле с молоком матери.

А каков стиль жизни современной семьи? Что впитывают наши дети? Кто их питает? Чем заполняют «пустое» время, в какие игры и с какими игрушками играют наши дети?

Чаще всего это компьютерные игры и просмотр телевизионных программ. Знаете ли Вы, что именно видит, отрицает или впитывает ребенок, находясь в плену компьютерных игр? Отдаете ли себе отчет в характере этих игр и последствий для ребенка?

Современному родителю совершенно необходимо иметь полную информацию об этом массовом увлечении детей всех возрастов от дошкольника до старшеклассника и студента.

Сегодня производство игровых программ становится очень прибыльным делом, а сами компьютерные игры оказываются настолько сильнодействующим и привлекательным средством воздействия на человека, что речь заходит о компьютерных психотехнологиях как новом стратегическом оружии массового поражения.

Несмотря на то, что обучающие компьютерные игры могут быть весьма полезны и эффективным средством обучения иностранным языкам, математике и другим наукам, однако подавляющее большинство игр представляет собой крайне негативное явление для психического здоровья.

Во-первых, электромагнитное поле оказывает вредоносное воздействие на организм ребенка, как уверяют врачи, и может выражаться мозговыми нарушениями, эндокринными заболеваниями, раковыми опухолями, снижением иммунитета.

Во-вторых, психическое напряжение, возникающее в процессе игр, вызывает стрессовые состояния у ребенка. Достаточно взглянуть на играющего ребенка: напряженная поза, красное лицо, подергивание конечностей, крики, слезы… даже наблюдающие за игрой матери испытывают сильнейшее эмоциональное

Сам по себе компьютер, конечно, ни плох, ни хорош, он лишь инструмент, и весьма полезный, но его содержание таково, каким его наполнили взрослые. И основной вред, связанный с компьютерными играми – это духовное вырождение – та перестройка сознания и совести, что пробуждает и насаждает в детской душе гнев, зависть, жадность, гордыню.

Компьютерные игры – это агрессивный лабиринт, по мере прохождения которого появляется множество чудовищ, часто с «убийственным» оружием, и все они «отнимают» у игрока жизнь. Либо ты, либо он - так стоит вопрос.

А родители довольны: дети приобщаются к «интеллектуальному» достижению человечества, не болтаются по улице, не сидят по подвалам – играют.

Однако, блуждая в лабиринтах, Ваш ребенок, пусть и виртуально, но участвует в убийствах не только монстров, но и сверстников-игроков.

Правда, взрослые сторонники подобных игр утверждают: не нравится – не играй! Но ведь ребенок в силу возрастных особенностей не может противостоять искушению и не играть.

Каковы же следствия игр?

Быстро формирующаяся у ребенка психологическая зависимость от игры сродни наркотической, она отвлекает его от живого общения со сверстниками и взрослыми, сужает сферу совместной деятельности ребенка и взрослого. Компьютер вытесняет традиционную игру, общение детей, которое необходимо для их психического развития и личностного становления.

В связи с этим хочется дать практический совет.

Дорогие родители, бабушки и дедушки!

  1. Ограничьте время игры: для 5-7 летнего ребенка – 10-20 минут. Затем необходимо побуждать ребенка двигаться.

  2. Установите закон расстояния: 30-40 см от персонального компьютера.

  3. Установите временной закон: не играть перед сном и сразу после еды.

  4. Контролируйте содержание игр, исключая сюжеты с насилием, жестокостью.

А самое главное – больше играйте с Вашим ребенком в игры Вашего детства, простые и добрые.

Помните! Семья крепка своими традициями, которые крепнут год от года, становятся нормой поведения и добрыми привычками.

В народе говорят: «Привычка – вторая натура!» добрые традиции сделают насыщенной и интересной семейную жизнь, в том числе и детскую. Постарайтесь сделать доброй традицией чтение художественной литературы, вечерние беседы о проведенном дне, прогулки выходного дня.

Несомненно, семейные традиции и общение с детьми – успех благополучия семьи.



Автор:  Коледина Любовь Ивановна