Наш Сад






МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ 20.08.2019

Продолжается летний период – самый лучший для оздоровления детворы.

Одним из обязательных ежедневных мероприятий в нашем детском саду является профилактика плоскостопия у воспитанников.

Плоскостопие у детей – распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата, при котором происходит деформация стопы: подошва ребенка становится плоской и полностью соприкасается с поверхностью пола. 

Дети, страдающие плоскостопием, могут предъявлять жалобы на повышенную утомляемость ног, боли в стопах, голенях при беге, длительной ходьбе и к концу дня. Возможно, появление головных болей после двигательных нагрузок как следствие снижения рессорной функции стоп. 

Профилактика детского плоскостопия у дошкольников требует комплексного подхода. Наилучший результат дает сочетание разнообразных мероприятий по укреплению связок и мышц стоп.

Инструктор по физической культуре Малахова Ольга Васильевна уделяет большое внимание в работе с дошкольниками упражнениям (гимнастике) для профилактики плоскостопия. Целью данной гимнастики является формирование и укрепление сводов стоп.

При этом решаются следующие задачи:

  • развитие основных функций стоп;

  • обучение правильной постановке стоп при ходьбе;

  • укрепление связочного аппарата и увеличение подвижности в суставах стоп;

  • улучшение кровообращения стоп;

  • улучшение координации движений и другие.

Воспитатели групп также проводят с детьми ежедневно упражнения для профилактики плоскостопия, но предварительно, они проходят обучение у инструктора по физической культуре и самостоятельно проделывают все упражнения, которые в дальнейшем будут проводить со своими воспитанниками.

МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ МАСТЕР-КЛАСС С ПЕДАГОГАМИ  ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПЛОСКОСТОПИЯ

Возврат к списку