Наш Сад






МАСТЕР – КЛАСС Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста

МАСТЕР – КЛАСС Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста

МАСТЕР – КЛАСС  Лэпбук – как средство развития познавательных способностей  детей дошкольного возраста 10.03.2017

Современные  требования, предъявляемые государством к качеству образовательно  – воспитательной деятельности в детском саду, подразумевают, что педагогу необходимо постоянно заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности и  владеть необходимыми образовательными технологиями.

В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи, формы и методы в своей педагогической деятельности, которые  были бы интересны дошкольникам и соответствовали бы их возрасту, и наиболее эффективно бы решали  педагогические, образовательные и воспитательные задачи.

Лэпбук является совершенно новой технологией, интересным методическим  пособием.

Учитель-логопед высшей квалификационной категории Мочалова Людмила Викторовна провела мастер-класс для педагогов нашего дошкольного учреждения по изготовлению и применению Лэпбука.

Лэпбук  означает «книга на коленях» - тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему.

Чем привлекательна данная форма работы в ДОУ?

Во-первых,  Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по интересующей его теме, лучше понять и запомнить материал.

Во-вторых, это отличный способ для повторения пройденного материала. В любое удобное время ребенок просто открывает Лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

В-третьих, ребенок самостоятельно собирает и организовывает  информацию.

В-четвертых, можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д.)

Ну, и в конце концов, это просто интересно.

МАСТЕР – КЛАСС  Лэпбук – как средство развития познавательных способностей  детей дошкольного возраста МАСТЕР – КЛАСС  Лэпбук – как средство развития познавательных способностей  детей дошкольного возраста МАСТЕР – КЛАСС  Лэпбук – как средство развития познавательных способностей  детей дошкольного возраста МАСТЕР – КЛАСС  Лэпбук – как средство развития познавательных способностей  детей дошкольного возраста МАСТЕР – КЛАСС  Лэпбук – как средство развития познавательных способностей  детей дошкольного возраста

Возврат к списку