Наш Сад






БЕРЕГИТЕ ЛЕС

БЕРЕГИТЕ ЛЕС

БЕРЕГИТЕ ЛЕС 22.03.2022

Эколята – Дошколята Веселых гномиков на защите Леса

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно

Одна из наиболее значимых социальных проблем человечества – кризис взаимоотношений человека и природы. В современных условиях практически повсеместно состояние окружающей среды таково, что оно не может не вызывать особой тревоги общества за ее дальнейшее существование. Причин этому много, и среди них на первое место можно поставить экологическую безграмотность населения. В связи с этим в МБДОУ ДС № 17 «Весёлые гномики» уже пятый год действует отряд «Эколят – Дошколят», которые дружат с защитниками природы сказочными героями – Эколятами: Шалуном, Тихоней, Умницей и Ёлочкой.

В преддверии Международного дня леса в МБДОУ ДС № 17 «Веселые гномики» с. Небуг проведено много мероприятий целью которых было помочь подрастающему поколению усвоить главный девиз экологии «Берегите природу! Берегите лес!»

Под названием «Берегите лес» проведена экологическая акция.

Педагоги знакомили детей с переработкой бумаги – для этого проведена акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево».

Флешмоб «Берегите лес!» призван привлечь внимание семей к сохранению зелёного друга, для этого семьи воспитанников самостоятельно создавали плакат и девизом сохранения леса.

Во всех группах детского сада педагоги совместно с воспитанниками и их родителями создавали макеты леса, привлекая внимание взаимодействию лесных массивов, водоёмов и животного мира.

В группах старшего дошкольного возраста прошла экологическая выставка агитационных листовок «Красная книга Краснодарского края».

С целью экологического образования проведён фестиваль Экологических сказок. В рамках фестиваля воспитанники средних, старших и подготовительных к школе групп представили 7 экологических сказок, были авторами и героями экологических представлений.

По инициативе педагогов детского сада каждая группа оформила питомник молодых деревьев «Вырастим лес сами». С помощью родителей воспитанники посадили жёлуди, шишки, орешки кедра в специально подготовленные ёмкости. Воспитанники будут наблюдать период всхожести, роста растений и, впоследствии, участвовать в пересадке молодых деревьев в грунт.


Экологическая акция закончилась проведением большого экологического КВН 21 марта – в Международный день леса. На праздничное мероприятие пришёл начальник второго территориального отдела обеспечения соблюдения режима охраны особо охраняемых природных территорий Макеев Василий Владимирович, который поприветствовал эколят-дошколят, поблагодарил за участие в сохранении природы и вручил памятки «Уникальные уголки природа Краснодарского края».

Экологическая акция завершилась, но не завершилась работа в детском саду в направлении развития мышления воспитанников на формирование бережного отношения к природе и лесным богатствам, которыми так славится наша страна Россия.

БЕРЕГИТЕ ЛЕС БЕРЕГИТЕ ЛЕС БЕРЕГИТЕ ЛЕС БЕРЕГИТЕ ЛЕС БЕРЕГИТЕ ЛЕС БЕРЕГИТЕ ЛЕС БЕРЕГИТЕ ЛЕС БЕРЕГИТЕ ЛЕС БЕРЕГИТЕ ЛЕС

Возврат к списку