Наш Сад






СИНИЧКИН ДЕНЬ

СИНИЧКИН ДЕНЬ

СИНИЧКИН ДЕНЬ 12.11.2021

Синичкин день – российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября.

В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – делают и развешивают кормушки.

Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Воспитанники «Весёлых гномиков» заранее изготовили кормушки совместно с родителями и педагогами и сегодня, в «Синичкин день», вывесили на территории детского сада.

«Наши птички» голодными не останутся!


Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.


Не богаты их корма. Горсть зерна нужна,

Горсть одна — И не страшна будет им зима.


Сколько гибнет их — не счесть, видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.


Разве можно забывать: улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.


Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.

А. Яшин


СИНИЧКИН ДЕНЬ СИНИЧКИН ДЕНЬ СИНИЧКИН ДЕНЬ СИНИЧКИН ДЕНЬ СИНИЧКИН ДЕНЬ СИНИЧКИН ДЕНЬ СИНИЧКИН ДЕНЬ СИНИЧКИН ДЕНЬ СИНИЧКИН ДЕНЬ

Возврат к списку