Наш Сад






Уважаемые мамы и папы!

Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее. Но ваш авторитет ничуть не уменьшился. Так что вы остаётесь для него верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте. 

Зная индивидуальные черты своего ребёнка /анатомию, физиологию, нервную систему, интеллект, темперамент/, продолжайте помогать ему постигать науку уважения к улице: настойчиво, но не навязчиво, систематически и терпеливо.

Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее. Но ваш авторитет ничуть не уменьшился. Так что вы остаётесь для него верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте. Зная индивидуальные черты своего ребёнка /анатомию, физиологию, нервную систему, интеллект, темперамент/, продолжайте помогать ему постигать науку уважения к улице: настойчиво, но не навязчиво, систематически и терпеливо.

Воспитывайте у ребёнка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия, /почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д./.

Ваш ребёнок уже знает и должен строго выполнять определённые правила:

  • ходить по тротуару следует с правой стороны.

  • прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться, предварительно снова посмотрев в обе стороны.

  • переходить дорогу полагается только шагом.

  • необходимо подчиняться сигналу светофора.

  • в транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держась за руку взрослого /и поручень/, чтобы не упасть.

  • нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки.

  • входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит.

  • играть можно только во дворе.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, во дворе, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте увиденное с ребёнком. Пусть он по пути домой споёт вам песню или расскажет стихотворение, а потом нарисует то, что видел. Почитайте ему подходящее художественное произведение и обязательно побеседуйте о прочитанном.

Толька ваша культура поведения, строгое выполнение правил движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье ребёнка поможет нам вместе воспитать у него навыки и привычку безопасного поведения на улице!


Автор: