Наш Сад






Малыши обязаны болеть

Малыши обязаны болеть

Врачи подсчитали: малыши до школы переносят от 50 до 100 инфекций.

БОЛЬШИНСТВО протекают легко. Два-три раза ребёнок может заболеть серьёзно – гриппом, ангиной, когда неделю держится высокая температура. И пока сформируется иммунитет, ребёнок будет болеть. Иммунитет со временем слабеет, поэтому мы пару раз в год всё равно болеем, это его тренирует. И далеко не всегда следует «помогать» иммунитету лекарствами.

38°С – нормально

ЗАБОЛЕЛ ребёнок, и мама считает, что ему надо дать таблеточку или микстурку. Дайте чай с любым вареньем, - советует профессор Научного центра здоровья детей РАМН Владимир Таточенко.- Горло красное – горячее молоко с мёдом, добавьте чуть-чуть соды или минералки. Это рекомендации всемирной организации здравоохранения. Её эксперты пришли к выводу, что для лечения большей части простудных заболеваний домашних средств достаточно. Если ребёнок не привит и заболел гриппом, мы используем арбидол. Его надо давать в первый день болезни, так как вирус гриппа размножается день-два. Что нужно иметь дома? Интерфероновые капли в нос – гриппферон, анаферон или другие. Они безвредны. Ребёнок засопливил – капли могут помочь. Но, если симптомы болезни нарастают, вызывайте врача.

Многие родители применяют жаропонижающее даже при 37,5°С.

_Лекарства надо давать, начиная с 39 – 39,5°С, - говорит профессор В. Таточенко.

Без повышения температуры иммунная система не выработает хорошего ответа, и ребёнок будет заболевать несколько раз. Не стремитесь сделать температуру нормальной. Снизилась до 38°С – хорошо. Жаропонижающих для детей сегодня два – парацетамол и ибупрофен. Забудьте про анальгин, он может вызвать поражение костного мозга. Сейчас стали в качестве жаропонижающего применять у детей новый препарат – немесулид, противоревматический. Производитель каким-то образом добился включения в показания для применения высокую температуру. Но он может вызвать тяжёлые поражения печени. Более ста стран запретили его применение у детей.


Автор:  Тямина Ольга Александровна