Наш Сад






Предупреждение непослушания

Замените угрозу обещанием — невыполняемые угрозы подрывают дове­рие к родителям. Ребенку часто говорят: «Если ты не уберешь игрушки, то я сейчас все выкину...» Или: «Перестань реветь, а то я уйду». Лучше делать упор на положительное, например, сказать: «Если ты сейчас быстро убе­решь игрушки, то мы успеем еще и почитать с тобой сказку». Так можно предупреждать детское непослушание, но не следует заявлять, что ребе­нок непослушный, «пока сто раз не скажешь ему, он ничего не сделает».

Дети верят в то, что им говорят родители, они убеждены, что действитель­но такие упрямые, непослушные и т. д. Однажды мальчик сказал: «А моя мама меня зовет неудачником, все равно из меня ничего не получится». Понятно, каковы последствия такого воздействия.

Важно оценивать не личность, а проступок ребенка. Не говорите ему: «Ты - грязнуля», а скажите: «У тебя грязно». Избегайте прозвищ, насмешек, обидных вы­сказываний.

Лучше не использовать в общении с ребенком выражений типа: «Ты бы лучше...» Обсуждайте только, как исправить положение. Дети охотнее откликаются на те слова и поступки, которые воспринима­ются как ободряющие, и хуже реагируют на те, что унижают их, на замеча­ния, приводящие к неверию в собственные силы.

Помните, что одобре­ние воодушевляет, а порицание подавляет.


Автор:  Молчанова Наталья Сергеевна