Наш Сад






Гиперопека

Родители просто-таки душат «сокровище» заботами, тревогами и любовью. Они подменяют жизнь ребенка своей, так что у него не остается никаких шансов иметь собственные мысли, чувства и совершать положенные по возрасту ошибки. Такие мамы и папы создают отношения симбиоза, когда «взаимопроникновение» становится настолько тесным, что переходит все разумные пределы и начинает разрушать личные границы малыша.

Обычно этот метод воспитания свойственен тревожным, неуверенным ни в себе, ни в ребенке людям. Страх «разлепиться» с «кровиночкой» происходит от того, что собственная личность не представляет для родителей ценности. Всю жизнь они считают ребенка маленьким и нуждающимся в вытирании носа. Дети, выросшие в подобных семьях, рано или поздно вступают в конфронтацию с родителями и восстают против такой тотальной заботы. При этом они, как правило, с трудом принимают решения и боятся негативных последствий собственных поступков. Ведь им никто не объяснил, что самостоятельность — единственный способ интересно прожить свою жизнь.

Что делать, если это ваш случай? Первым делом подумайте о том, что изрядную часть жизни ребенку так или иначе придется провести без вас.

В конце концов, он вырастет, заживет собственной жизнью и просто не позволит вам водить себя за ручку. Поэтому уже сейчас, когда ваш наследник еще совсем юн, начинайте постепенно его «отпускать». Сразу, конечно, не получится, но в вопросах выделения свободы лучше руководствоваться тем же принципом, что и при поедании слона: это надо делать по кусочкам. Сегодня делегируем ребенку одни полномочия, через неделю — другие, а через месяц даже позволяем ему самому налить сок в стакан. Напишите список всех известных вам приемлемых и неприемлемых детских «прав и свобод» и проанализируйте все то, что вы категорически не позволяете ему делать без вашего участия. Так ли уж это опасно, как вам казалось вчера?

И еще — в срочном порядке ищите себе какое-нибудь занятие для души. Интересное хобби позволит вам хотя бы на короткое время отключаться от гиперматеринства, а ребенка спасет от чрезмерных и бесконечных проявлений вашей любви.




Автор:  Макарова Анна Алексеевна