Наш Сад






«ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

«ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

«ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ 15.11.2018

ДЕТСКИЙ САД «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» СТАЛ УЧАСТНИКОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»

Ключевым ориентиром современной системы образования является создание специальных условий для развития и самореализации каждого ребенка. В РФ стартовала широкомасштабная государственная программа "Доступная среда", цель которой – создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. 
       Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

В 2018 году детский сад № 17 «Весёлые гномики» с. Небуг стал участником государственной программы Краснодарского края «Доступная среда», которая нацелена на развитие инклюзивного образования, создание условий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

За счет средств краевого и муниципального бюджетов в «Весёлых гномиках» проведены мероприятия, связанные с обустройством безбарьерных условий:

- установлены визуальные средства: печатные носители статической информации (наличие вывески с названием учреждения, наружная кнопка вызова);

-  приобретен  гусеничный   подъемник для передвижения детей инвалидов  по  лестницам;

-  вход в помещение, оборудован пандусом, тамбуром;

-  расширены дверные проемы в группе;

- специально оборудованы санитарно-гигиенические помещения с учетом ограниченных возможностей детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата;

- приобретены физкультурные тренажеры;

- оформлена сенсорная комната.

Для познавательных занятий с детьми приобретено:

- интерактивная песочница «Полянка»;

- интерактивный комплекс «Играй и Развивайся» и многое другое.

В планах педагогического коллектива детского сада повышение компетентности в вопросах специального образования для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.


«ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «ВЕСЁЛЫЕ ГНОМИКИ» - НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Возврат к списку