Наш Сад






Мини-музей «На Кубани мы живём»

Мини-музей «На Кубани мы живём» 26.04.2017

В продолжение темы ознакомления дошкольников с возрождением Краснодарского края в нашем детском открыты мини-музей во всех возрастных группах.

Погружение дошкольников в мир кубанской культуры с помощью музейных экспонатов позволяет ребёнку получить представление о традициях, сформировать целостную картину исторического прошлого Кубани, пробудить интерес к поисково-исследовательской деятельности.

В настоящее время в мини-музеях нашего детского сада собрана уникальная коллекция старинных предметов быта народов Кубани, широко представлена крестьянская утварь (самовар, ухват, коромысло, прялки, утюги, люлька, чугунки, старинная вышивка, полотняные дорожки, самотканые коврики, иконы).

Все экспонаты собираются из разных мест Краснодарского края. Помощь в пополнении фонда мини-музея оказывают родители воспитанников и сотрудники МБДОУ.

Музейная среда оказывает благоприятное воздействие на развитие детей. Воспитанникам очень нравится в непринужденной «домашней» обстановке, сидя на деревянных лавочках, слушать народные сказки, узнавать о жизни и быте кубанских семей.

Перспективы дальнейшей работы в данном направлении связаны с обогащением содержания дошкольного образования с учетом сохранения традиций родной культуры, пополнением мини-музея новыми экспонатами и предметами декоративно-прикладного творчества.

Мини-музей «На Кубани мы живём» Мини-музей «На Кубани мы живём» Мини-музей «На Кубани мы живём» Мини-музей «На Кубани мы живём» Мини-музей «На Кубани мы живём» Мини-музей «На Кубани мы живём» Мини-музей «На Кубани мы живём» Мини-музей «На Кубани мы живём»

Возврат к списку