Наш Сад






День дружбы и единения славян

День дружбы и единения славян

День дружбы и единения славян 25.06.2015

В День дружбы и единения славян, 25 июня, в МБДОУ ДС КВ № 17 «Весёлые гномики» с. Небуг проведены различные мероприятия, направленные на сохранение связи времен, передачу из поколения в поколение самобытных традиций, многовековой культуры славянских народов, обычаев и обрядов. Это рассматривание и воспроизведение детьми в виде аппликаций узоров, орнаментов, элементов вышивок на одежде ряда славянских народов. Организованы беседы «Традиции белорусского народа», чтение украинских и белорусских сказок, коллективное просматривание мультфильмов из серии «Древняя Русь», литературные викторины по сказкам народов России.

На фольклорном развлечении воспитатели и дети в русских народных, белорусских и украинских костюмах пели песни о дружбе народов, читали стихи и пословицы, водили национальные хороводы.

На праздник к детям приходили гости (девочки трёх национальностей: Настя – русская красавицы, Олеся – белорусская красавица, Оксана – украинская красавица). Они учили ребят играть в свои национальные игры.

Праздник закончился на позитивной ноте: русские, белорусы и украинцы обнимались и приглашали друг друга в гости.

В результате проведенной работы воспитанники дошкольного учреждения познакомились с новыми народными играми, открыли для себя удивительную особенность — как много похожего в наших культурах, языке и изобразительном творчестве.

Цель работы по данному направлению заключается в стремлении сохранить дружеские связи с представителями разных народов, воспитывать детей в духе патриотизма, любви и гордости за свою Родину. Счастливые лица детей, живущих в свободной стране под мирным небом – лучшее подтверждение!

Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Беларусью. Данный праздник является поистине народным. Он идет от общих корней, культурных традиций и обычаев.

День дружбы и единения славян День дружбы и единения славян День дружбы и единения славян День дружбы и единения славян День дружбы и единения славян

Возврат к списку